Istituto Comprensivo Statale di Resana (TV)

 

Via Castellana tel. 0423 480226 mail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

responsabile di plesso Ins.te Teresa SCOGNAMIGLIO

colaboratori scolastici:
                  Donatella FAVARO
                  Laura FRACCARO
                  Ornella DE MARCHI
                  Luisella GUALTIERI
                  Maria Grazia ZILIO

ORARIO DELLE LEZIONI

Per le classi a tempo normale 27 ore settimanali
dal lunedì al sabato dalle ore 8.00 alle 12.30

Per le classi a tempo pieno 40 ore settimanali
dal lunedì al venerdì dalle 8.00 alle 16.00

 

Insegnanti  nelle classi della Scuola Primaria di Resana

Classe I A a 27 ore
Nichele Michela              STORIA GEOGRAFIA  INGLESE
Burlo Loredana               
MATEMATICA  SCIENZE  IMMAGINE 
Ghiraldelli Catia             ITALIANO  INFORMATICA  ATT. MOTORIE 
De Grandis Alessandra   
RELIGIONE

 

Classe I B a 40 ore
Nichele Michela              ITALIANO  INGLESE
Burlo Loredana               
MATEMATICA  SCIENZE   
Ghiraldelli Catia             STORIA  INFORMATICA  ATT. MOTORIE  IMMAGINE
Turrisi Nadia                   GEOGRAFIA  MUSICA 
De Grandis Alessandra   
RELIGIONE


Classe II A a 27 ore
Padoan Chiara               
ITALIANO  SCIENZE  
Bertuola Lucia               
MATEMATICA   INFORMATICA  GEOGRAFIA
Ballan Regina                
IMMAGINE ATT. MOTORIA  MUSICA
Nichele Michela             
INGLESE
Lucato Dianella             
STORIA
De Grandis Alessandra 
RELIGIONE

 

Classe II B a 40 ore
Padoan Chiara               
ATT.MOTORIA  SCIENZE
Bertuola Lucia               MATEMATICA   INFORMATICA  GEOGRAFIA
Casagrande Fiorenza    INGLESE
Lucato Dianella             STORIA  ITALIANO
Ballan Regina                IMMAGINE  MUSICA
De Grandis Alessandra RELIGIONE


Classe III A a 27 ore
Leibanti Donatella         ITALIANO   GEOGRAFIA  IMMAGINE  ATT.MOTORIA  STORIA
Nichele Antonella         
MATEMATICA  SCIENZE 
Casagrande Fiorenza  
 INGLESE
Barbon Nadia                 MUSICA
De Grandis Alessandra 
RELIGIONE

 

Classe III B a 40 ore
Leibanti Donatella         GEOGRAFIA  IMMAGINE  STORIA
Nichele Antonella          
SCIENZE 
Casagrande Fiorenza   
 INGLESE  INFORMATICA  ATT.MOTORIA  MATEMATICA
Barbon Nadia                 MUSICA  ITALIANO 
De Grandis Alessandra  
RELIGIONE


Classe IV A 27 ore
Brunello Annamaria        ITALIANO   GEOGRRAFIA
Nobile Patrizia                MATEMATICA  SCIENZE   ATT. MOTORIE
Antonello Mariangela     STORIA  INFORMATICA  
Barbon Nadia                  IMMAGINE   MUSICA
Oliviero Loredana           INGLESE
De Grandis Alessandra   RELIGIONE

 

Classe IV B 27 ore
Brunello Annamaria        ITALIANO   GEOGRAFIA
Nobile Patrizia                MATEMATICA  SCIENZE   ATT. MOTORIE
Antonello Mariangela     STORIA  INFORMATICA  
Barbon Nadia                  IMMAGINE   MUSICA
Oliviero Loredana           INGLESE
De Grandis Alessandra   RELIGIONE

 

Classe VI C a 40 ore
Antonello Mariangela    
ITALIANO   ATT. MOTORIA
Longo Fausto                  
MATEMATICA  SCIENZE   INFORMATICA
Brunello Annamaria      
STORIA
Barbon Nadia 
                
 IMMAGINE  MUSICA
Nobile Patrizia                
GEOGRAFIA
Oliviero Loredana           
INGLESE
De Grandis Alessandra 
 
RELIGIONE

Classe V A a 27 ore
Chittò Delfina                  ITALIANO  INGLESE
Squizzato Sergio             
MATEMATICA  SCIENZE  INFORMATICA
Turrisi Nadia                   
GEOGRAFIA ATT. MOTORIE  MUSICA
Scognamiglio Teresa      
STORIA  IMMAGINE
De Grandis Alessandra   
RELIGIONE

Classe V B a 27 ore
Chittò Delfina                  ITALIANO  INGLESE
Squizzato Sergio            
MATEMATICA  SCIENZE  INFORMATICA
Turrisi Nadia
                   GEOGRAFIA  ATT. MOTORIE  MUSICA
Scognamiglio Teresa
      STORIA  IMMAGINE
De Grandis Alessandra
   RELIGIONE

Classe V C  a 40 ore
Scognamiglio Teresa   
ITALIANO  STORIA  IMMAGINE
Oliviero Loredana       
  MATEMATICA INGLESE
Squizzato Sergio          
SCIENZE INFORMATICA
Turrisi Nadia                 
GEOGRAFIA  MUSICA
Chittò Delfina              
ATT. MOTORIE
Crocetta Giovanni       
RELIGIONE 

 

Sostegno:
Boschiero Alessandra

Gazzola Catia
Basso Anna
Del Zoppo Giovanna
Irmici Cinzia
Bolzon Francesca

 

Potenziament:
Saia Genny
Gisone Anna
Sonda Odilla